МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Николай (Орлов), пресвитер, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Священномученник Николай Петрович Орлов родился 15 февраля 1881 года в селе Рыбницы Больше-Сольского уезда Костромской губернии в потомственной священнической семье. После окончания Ярославской Духовной семинарии, Николай получил назначение в село Петропавловское, километров в пятнадцати от Рыбниц преподавать в народном училище.

Будущий священномученик женился и в 1911 году принял священный сан, будучи приписан к церкви родного села. В этой церкви и в соседнем селе Бор служило несколько поколений Орловых в общей сложности более ста лет: крестили, венчали, соборовали практически всё местное население. Отец священномученика протоиерей Петр Гурьевич прослужил в рыбницкой церкви 44 года, его сыну столь долго прослужить не было суждено.
Когда в лихие 1930-е на отца Николая начались гонения, он, чтобы не навлечь беду на своих прихожан, у которых по очереди квартировал, попросил старосту церкви приспособить для жилья пристроечку к храму. В бывшей кладовке в одно окно были сделаны нары, семья священника смогла здесь поселиться.
Трижды батюшка был репрессирован. Третий и последний арест состоялся 5 июня 1937 года. Священнику было приписано участие в контрреволюционной группировке и в антисовестких сборищах. Виновным себя он не признал. 25 августа 1937 года тройка УНКВД СССР по Ярославской области приговорила иерея Николая Орлова к высшей мере наказания и 26 августа он был расстрелян.