МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Мария (Дмитриевская), мученица (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Мария Ивановна Дмитриевская родилась в Москве в семье священника в 1879 году. Она закончила среднее учебное заведение и вышла замуж. Муж ее служил священником и у них было две дочери. Строгий внутренний настрой и желание творить добрые дела отличали Марию Ивановну, ей был близок монашеский образ жизни с его установкой на служение Христу и ближним. Она стала членом сестричества преподобного Киприана, сформировавшемся в основном из Ивановских монашествующих, чьи монастыри оказались закрыты. Вместе с монахинями, которым она помогала, Мария Ивановна была арестована 27 апреля 1937 года.

Монахини Маргарита, Феврония, Тамара и жена священника Мария Ивановна проходили по одному групповому делу Сестричества прп. Киприана, Ивановская о., 1937 г.. Матушки Маргарита и Тамара были приговорены к 5 годам, а матушка Феврония и Мария Ивановна к 3 годам ссылки в Казахстан. В ссылке они тоже держались вместе и поселились в поселке Майское Бескаргайского района Павлодарской области, подвизаясь в совместной молитве.

3 декабря 1937 их всех снова арестовали и составили новое групповое дело Маргариты Закачуриной и др. г.Павлодар, 1937. 4 декабря следствие по этому делу было завершено с окончательным приговором: высшая мера наказания-расстрел.