МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Григорий Палама, епископ Солунский, святитель (1357)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святого Григория

Молитвы

Православия наставниче, святителем украшение, Богословцем поборниче непобедимый, Григорие чудотворче, Солуню великая похвало, проповедниче благодати, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Житие

Святитель Григорий вырос  при дворе константинопольского императора и был прекрасно образован. Однако, едва достигнув 20 лет, он отправился на Афон. Где начались его монашеские подвиги.

В ряд вселенских святителей и защитников Православия Григорий встал, когда в Церкви возникли новые разногласия, принесшие ему известность учителя исихазма. Исихазм, или умное делание зародился на Афоне. Это аскетическая монашеская практика молитвы в полном уединении и сосредоточенности, при которой достигалось духовное озарение и видение Божьего света. О природе этого света и возник спор с неким монахом Варлаамом, который называл исихазм ересью и надсмехался над монахами Афона.

Святитель Григорий утверждал, что Бог, недоступный в Своей Сущности, являет Себя в энергиях, которые обращены к миру и доступны восприятию, как Фаворский свет, но являются не чувственными и не сотворенными и в дебатах с Варлаамом на Константинопольском соборе в 1341 году одержал победу.  Но из-за сложившейся политической ситуации святой был заключен в темницу, где провел три года. Лишь после смерти недоброжелателей святитель Григорий Палама был освобожден и возведен в сан епископа Солунского.

Но и тут его ждали испытания. Солуняне не сразу приняли своего епископа, и он был вынужден жить в разных местах. Однажды, его галера попала в плен к туркам. Святителя продавали как раба в течение года, и лишь последние три года своей жизни он, вернувшись, провел в Солуни. Святой мирно скончался в 1359 году. Память святителя празднуется во второе воскресенье Великого поста.