МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Феодор Ушаков, праведный, воин (1817)

Заказать икону святого

Смотреть иконы святого Федора

Житие

Праведный Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. Родители его были людьми благочестивыми и глубоко верующими, главным условием воспитания детей они считали развитие в них религиозных чувств и высокой нравственности. 
1775 год стал годом создания на Черном море регулярного линейного русского флота. За три года в 30 верстах от устья Днепра были выстроены адмиралтейство, порт и город Херсон. В августе 1783 года сюда прибыл 38-летний капитан второго ранга Федор Ушаков. А когда Крым был окончательно присоединен к России (в конце того же года), Екатерина II издала указ об устройстве на южных рубежах новых укреплений, в том числе и большой крепости Севастополь, с адмиралтейством, верфью для кораблей, портом и поселением. В августе 1785 года в Севастопольскую бухту вошел 66-пушечный линейный корабль Святой Павел с капитаном первого ранга Федором Ушаковым на борту.
Через два года, в 1787 году началась война с Турцией. Впервые малочисленный русский флот в открытом бою одержал победу над значительно превосходящими силами противника, приведя Оттоманскую Порту в чрезвычайный страх и ужас. Этому в большой степени способствовали личная храбрость, искусное владение тактикой и выдающиеся личные качества капитана Федора Ушакова, принявшего на себя руководство боем. Черноморский флот одерживал одну за другой блистательные победы. Федор Ушаков в начале 1790 года был назначен командующим Черноморским флотом. Через четыре года русско-турецкая война завершилась четвертой блистательной победой контр-адмирала Ушакова у мыса Калиакрия, за которую ему был пожалован орден святого Александра Невского. Один из сильнейших по тем временам турецкий флот был полностью уничтожен, и 29 декабря 1791 года в Яссах турки подписали мирный договор. В 1792 году Федор Ушаков был возведен императрицей Екатериной II в чин конрт-адмирала. 
В 1796 году на Российский престол вступил император Павел I. В то время революционная Франция обратилась к завоеванию и порабощению соседних держав. В 1798 году началась знаменитая Средиземноморская кампания, в которой Федор Ушаков показал себя не только как великий флотоводец, но и как мудрый государственный деятель, милосердный христианин и благодетель освобожденных им народов. Освобождая от французов один за другим Ионические острова, контр-адмирал при поддержке местных жителей овладел и островом Корфу, считавшимся неприступным. За победу при Корфу император Павел I произвел Федора Ушакова в полные адмиралы. Это была последняя награда, полученная им от своих государей. Громя французскую армию на суше и на море, русские моряки и десантники взяли город Бари, а затем Неаполь. Неаполитанский министр Мишуру восторженно писал адмиралу Ушакову: За 20 дней небольшой русский отряд возвратил моему государству две трети королевства. Конечно, не было другого примера подобного события: одни лишь русские войска могли совершить такое чудо. Какая храбрость! Какая дисциплина! Какие кроткие, любезные нравы! Здесь боготворят их, и память о русских останется в нашем отечестве на вечные времена. Как писал сам Федор Федорович о своем служении Российскому флоту, за все время его командования ни одно судно не было потеряно, ни один из его людей не был взят в плен. Великий адмирал скончался в 1817 году. Его подвиги, высоконравственная жизнь не забыты в родном Отечестве. Высшей наградой для воинов-моряков стал орден адмирала Ушакова. В 2001 году Федор Ушаков причислен к лику святых Русской Православной Церковью.