МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Василий (Иванов), мученик (1938)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Иванов Василий Федорович (годы жизни неизвестны), политический деятель, писатель. Активный участник белого движения, идеолог-пропагандист при правительстве адмирала Колчака. Иванов был министром внутренних дел в дальневосточном правительстве братьев Меркуловых, сформированном на территории, занятой белыми войсками в 1922.

Оказался в эмиграции в Харбине, где стал одним из деятелей монархического объединения в Харбине. Крупный исследователь масонства.

Главным трудом Иванова является книга Русская интеллигенция и масонство. От Петра I до наших дней. Эта книга труд его боли и гнева, охватывает весь исторический период деятельности масонской организации в России. Исследуя идейное и политическое влияние масонства на русское общество, Иванов на огромном историческом материале показывает разрушительную деятельность в России этого тайного ордена. Отводя главную роль в распространении масонского влияния в России интеллигенции, Иванов считал, что история русской интеллигенции за 200 последних лет стала историей масонства. Русская интеллигенция последовала за этим течением с той безусловной верой, которой не было нигде в Европе.

Книга Иванова, изданная в Харбине в 1934, была широко известна в России по самиздатовским перепечаткам. Еще в 80-е она ходила по рукам, отпечатанная на машинке в 4-х ч. При тогдашней скудости правды о масонстве и его роли в русской истории прочтение книги Иванова вызывало глубокое интеллектуальное потрясение, переворачивавшее у читателя все понимание истории. Энергичность, живость изложения, огромность материала, приведенного в книге, потрясали, что, видимо, играло немалую роль и в самой распространенности этой работы, т. к. всякий прочитавший ее в те годы стремился ознакомить с ней своих друзей и единомышленников. Исследование Иванова пользовалось большой популярностью в патриотических кругах, являясь во многом чтением, формирующим у молодежи коренное русское мировоззрение.