МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Тамбовская » (Уткинская) (1692)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Согласно преданию, Тамбовская икона Божией Матери явилась в 1692 году. Сведений об обстоятельствах ее явления и чудесах не сохранилось, так как все записи об этом утеряны.

Второе явление иконы произошло в начале XIX века. Один человек долго страдал неизлечимой болезнью. Он часто молился Богу, прося исцеления. И вот однажды во сне ему явилась икона Богоматери и голос повелел отыскать явленный образ и отслужить перед ним молебен и тогда больной исцелится. После усердных поисков икона нашлась в кладовой церкви святого архидиакона Стефана города Тамбов, именуемой Уткинской. Горячо помолившись перед найденной иконой и отслужив молебен, больной тотчас выздоровел. Это чудо стало широко исвестно в городе, и вскоре еще несколько больных получили исцеление перед иконой.

В 1835 году освящен придел в Уткинской церкви в честь Тамбовской иконы. Случаи исцелений, бывшие от нее, не успевали записывать.

В годы советской власти икона была утеряна. В Тамбове находятся чтимые списки чудотворного образа.

Икона представляет список Ильинско-Черниговской иконы с той лишь разницей, что по обе стороны Богородицы изображены предстоящие святые: Алексей, человек Божий, и преподобная Евдокия.