МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Симеон (Кречков) , диакон, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Священномученик Симеон родился в 1876 году в селе Понизовье Верейского уезда Московской губернии в семье псаломщика Николая Кречкова. Образование получил в Перервинском Духовном училище, а затем в Московской Духовной семинарии, которую окончил в 1900 году. Сначала работал учителем, а в 1903 году был рукоположен в сан диакона ко храму Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в селе Быково, где и служил до ареста в 1937 году.
Вы арестованы за контрреволюционную деятельность. Дайте показания по этому поводу.
Я никакой контрреволюционной деятельности не вел и не веду, а поэтому показаний дать не могу.
Вы участник контрреволюционной группировки в селе Быково. Назовите всех ее участников.
Я не состою ни в какой контрреволюционной группировке и не знаю такой.
Кто организатор ее?
Не знаю как о самой организации, так и о ее организаторах.
Где собирались нелегальные собрания контрреволюционной группировки церковников?
Не знаю я ничего о собраниях и контрреволюционной группировке, ответил диакон, не согласившись оклеветать себя или других.
15 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила священников Иоанна Кесарийского, Петра Косминкова и диакона Симеона Кречкова к расстрелу. Александр Чиликин и его сын Дмитрий были приговорены к десяти годам заключения в исправительнотрудовом лагере. Петр Пискарев-Молоков, Евдокия Сафронова и Екатерина Чиликина были приговорены к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере.
Священники Иоанн Кесарийский, Петр Косминков и диакон Симеон Кречков были расстреляны 16 ноября 1937 года и погребены в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.
Александр Чиликин был отправлен в Беломорско-Балтийский лагерь, Евдокия Сафронова и Екатерина Чиликина в Тайшетлагерь, Петр Пискарев-Молоков и Дмитрий Чиликин в Сиблаг.
Евдокия Сафронова умерла в заключении 25 августа 1938 года и была погребена в безвестной могиле, Петр Пискарев-Молоков умер в лагере 9 апреля 1938 года и был погребен в безвестной могиле.