МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Сергий (Букашкин), преподобнномученик (1938)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Древо - иллюстрация: Иеромонах Сергий (Букашкин). Москва, ТаСергий (Букашкин) (1884 - 1938), иеромонах, преподобномученик Букашкин Иван Васильевич, родился 23 января 1884 года в селе Чертаново Клинского  уезда Московской губернии в семье крестьянина. До тринадцати лет проживал в родительском доме, а потом был отдан ими в Чудов монастырь, что располагался в Московском Кремле. Здесь отрок выполнял клиросное певческое послушание. Проучившись три класса в духовной семинарии, послушник Иоанн сдал экзамен на звание учителя начального училища.В 1914 году был пострижен в монашество и наречен Сергием.В 1916 году переведен в Московский Покровский монастырь, где в том же году был рукоположен во иеродиакона.После закрытия монастыря иеродиакон Сергий в 1919 году был назначен служить в Преображенскую церковь в селе Спас-Осташевское Волоколамского района Московской области.В 1930 году его рукоположили во иеромонаха к тому же храму.В феврале 1937 года отец Сергий был назначен служить в храм во имя преподобного Александра Свирского в селе Ново-Александровка Шаховского района.

В январе 1938 года в НКВД были вызваны на допрос лжесвидетели, которые подписали протоколы допросов, необходимые для ареста отца Сергия.

В тот же день следствие было закончено. После недолгого пребывания в Волоколамской тюрьме отец Сергий был переведен в Таганскую тюрьму в Москве.

27 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила его по ст. 58-10 УК РСФСР к расстрелу за "контрреволюционную агитацию".

Расстрелян 7 марта 1938 года на полигоне Бутово под Москвой. Погребен в безвестной общей могиле.

Причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода 17 июля 2002 года для общецерковного почитания.Память 22 февраля, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской, Бутовских новомучеников и Московских святых