МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Ржевская» (1539)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Ржевская икона Богородицы явилась при довольно необычных обстоятеьствах. В деревне Клочки Ржевского уезда четыре вора условились совершить кражу и обменяться краденым. Двое жителей деревни украли двух лошадей, а крестьяне - двух коров. Придя в условленное место - на старое городище в дремучем лесу на берегу реки Вырышни, крестьяне не обнаружили лошадей, но увидели на сосне икону Божией Матери. Придя к себе в деревню, они рассказали о находке односельчанам. По рассказам лесничих и прохожих, в том месте, где была найдена икона, иногда слышался большой звон.

В Духов День жители деревни вместе с иноком Стефаном отправились на место явления иконы на Вырышинское городище. Сначала пришедшие увидели на одной сосне прибитый железный крест, а недалеко от него небольшую икону старинного письма. На ней была изображена Богоматерь с Младенцем на руках, а по левую сторону от Нее святитель Николай Чудотворец. Как только инок Стефан поднялся на дерево и снял икону, по всему лесу послышался сильный шум, а над иконой появилось необычное сияние. Здесь же получил исцеление от болезни ног один крестьянин.

Вскоре от иконы началось такое обилие чудес, что было составлено специальное донесение в Москву к высшим духовным и светским властям. Тогда по благословению митрополита Иоасафа были воздвигнуты два храма: один - в честь Одигитрии с приделом святителя Николая, другой - во имя Происхождения Честных Древ. Из деревьев, на которых были обретены крест и икона были сделаны претолы для новых церквей. Вскоре неподалеку от того места забил источник целебной воды.

От Ржевской иконы происходило множество исцелений. После революции святыня пропала. В настоящее время восстановлен храм в честь Ржевской иконы в сере Оковцы Тверской области, также действует святой источник с купальней.