МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Порфирий Газский, архиепископ (ок. 1500)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

Труды и болезни твоя, яже по благочестию,/ кто исповесть, отче?/ день бо и ночь не престал еси трудяся,/ дондеже от нечестия Газу очистив, благочестие насадил еси,/ тем яко всегда еси предстатель о стаде твоем,/ тако, святе Порфирие,/ моли Христа Бога да спасет души наша.

Житие

В тяжком недуге, лежа у подножия Голгофы, святой Порфирий в сновидении увидел Господа Иисуса, сошедшего с Креста и обратившегося к нему со словами: "Приими это Древо и храни его". Проснувшись, он почувствовал себя здоровым. Слова Спасителя вскоре исполнились: Патриарх Иерусалимский посвятил святого Порфирия в пресвитерский сан и поставил хранителем Честного Древа Креста Господня.
Святой Порфирий жил в IV веке в Фессалониках. Получив хорошее образование, в 20 лет он оставил родину и, желая иноческой жизни, отправился в Египет, где подвизался на горе Нитрийской под руководством преподобного Макария Великого. В 395 году он был поставлен епископом города Газы (в Палестине). Прибыв на новое место служения, святитель обнаружил множество идольских капищ и всего три христианские церкви. В то время в городе случилась великая засуха. Жрецы приносили жертвы идолам, но бедствие не прекращалось. И только после того, как святитель Порфирий, назначив для всех христиан пост, совершил всенощное бдение и обошел с крестным ходом весь город, пролился обильный дождь. Видя такое чудо, многие язычники восклицали: "Один Христос есть Бог Истинный!" После этого события многие из язычников приняли святое Крещение. Однако притеснения христиан по-прежнему продолжались. Тогда святитель направился в Константинополь просить помощи у императора. В этом ему содействовал святитель Иоанн Златоуст. Вскоре последовал указ императора о разрушении в Газе идольских капищ и предоставлении христианам привилегий. В Газе на месте самого главного капища был построен христианский храм.
Пробыв на кафедре 25 лет и совершив множество чудес и исцелений, святой Порфирий мирно скончался в 420 году.