МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Петр, митрополит Московский, святитель (1326)

Заказать икону святого

Смотреть иконы святого Петра

Житие

Имя святителя Петра неразрывно связано с возвышением Московского княжества. Именно он стал тем камнем, который лег в духовное основание Руси. При нем в 1325 году митрополичья кафедра была перенесена из Владимира в Москву, что означало возвышение последней как центра всей России.
Поставленный в 1308 году Константинопольским Патриархом на престол Русской митрополии, святитель Петр выступил как миротворец враждовавших князей и заботливый отец своей паствы. Несколько раз Владыка своим словом предотвращал междоусобные войны, в том числе между Тверью и Москвой, которые были главными соперниками в борьбе за право быть центром Русских земель. Но Москве суждено было стать победительницей в этой битве. Святитель Петр предсказал возвышение Москвы и освобождение ее от татарского ига. По его благословению в Московском Кремле в августе 1326 года был заложен собор в честь Успения Пресвятой Богородицы, в котором святитель своими руками утроил себе гробницу и был погребен в декабре того же года. У гробницы его совершалось множество чудес, великие князья целовали крест в знак верности великому князю Московскому, при гробе святителя нарекались и избирались русские Первосвятители.
Святитель Петр был хорошим иконописцем. До наших дней сохранилась написанная им икона Пресвятой Богородицы, именуемая Петровской. Она считается первой московской чудотворной иконой и хранится в Успенском соборе Московского Кремля.