МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Петр (Новосельский), пресвитер, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Петр Новосельский родился в селе Смирново Нижегородской губернии в семье диакона в 1883 году. Он закончил Духовную семинарию в 1905 году, после чего принял священный сан. Отец Петр служил священником в одной из церквей Нижнего Новгорода.
В 1929 году иерея первый раз арестовали, обвинили в контрреволюционной деятельности и приговорили к 3 годам ссылки в Туруханский край. После того, как срок наказания закончился, отец Петр продолжил священническое служение в Нижнем Новгороде. 23 мая 1935 года состоялся второй арест. Из обвинительного заключения: 1 мая устроил по сговору с митрополитом Евгением [Зерновым], причтом и церковным советом совместно с Зуновым, Македонским и др. торжественное богослужение с целью отвлечения населения от участия в первомайской демонстрации. В обвинительном акте подводился итог: активная к/р агитация, тесная связь со служителями культа, в т.ч. с митрополитом Евгением [Зерновым], проповеди а/с содержания. Последовал приговор: 3 года исправительно-трудового лагеря. Отбывать наказание отцу Петру пришлось в Карлаге НКВД (Карагандинская область, Казахстан). Там он работал счетоводом, учетчиком молока, пчеловодом. В Характеристике заключенного говорилось: Участвовал в ликвидации неграмотности. Поведение безупречное в быту и на производстве. Несмотря на положительность всех характеристик, 31 августа 1937 года отец Петр был арестован в лагере.
Он проходил по Групповому делу священника Василия Зеленского и др., г.Караганда, 1937г. Из обвинительного заключения: Проводил церковные богослужения и крещения детей. Как бывший священник не отступает от своих религиозных убеждений. В марте 1937 г. произвел нелегальное крещение ребенка з/к Межаготовой, крещение произвел в здании база, а вместо купели приспособил таз, в котором поили телят. В контрреволюционной деятельности отец Петр виновным себя не признал. Из материалов дела: На допросе отрицал факт крещения ребенка. Сказал, что этого не было и требовал разоблачить клевету, сказал, что о богослужении у креста ничего не знает. 10 сентября 1937 года священник Петр Новосельский был приговорен тройкой при УНКВД по Карагандинской области к высшей мере наказания расстрелу. 15 сентября того же года приговор был приведен в исполнение.