МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Оршанская» (1631)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

«Оршанская» (1631) — Смотреть иконы

Оршанская икона Богородицы прославилась своими многочисленными чудесами в Орше (Белорусия), где она была явлена в 1631 году при основании мужского Богоявленского Кутеинского монастыря. В начале XVII века от образа произошло множество чудес, что привело к умножению его почитания. Икона стала чтиться покровительницей Кутеинского монастыря и вообще всей этой местности.

В XVII веке в обители процветало книгопечатание. При монастыре была открыта братская школа и собственная типография под главенством печатника Спиридона Соболя, который получил от Оршанской иконы чудесную помощь в своем деле. В 1631 году кроме книг Брашно духовное и Молитвослов увидел свет и знаменитый Букварь.

Матерь Божия через Оршанскую икону оказала особое участие в жизни святого Афанасия Брестского. После молитвы перед этим образом к нему словно сошла Сама Богородица и предсказала ему мученическую кончину. Получив утешение, по слову Владычицы, он ушел подвизаться в Купятицкую обитель. В день памяти этого святого 5 сентября совершается и празднование Оршанской иконы Богородицы.

Списки с чудотворного образа Оршанской Богородицы также прославились чудесами. Один из них хранился в Успенском женском монастыре города Орша. Благодаря многим чудесам исцелений, в 1842 году монастырь даже получил статус первого класса.

13 июля 2001 года чудотворная икона Оршанская была передана Витебской епархии митрополитом Минским Филаретом. В настоящее время икона пребывает в Ильинском храме Оршанского Успенского женского монастыря.