МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Ольга (Жильцова), преподобномученица (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

url.jpgПослушница Ольга, в миру Жильцова Ольга Егоровна, родилась в 1887 году в селе Горетово Луховицкого уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Образование два класса сельской школы.В 18 лет стала послушницей Казанского Явленского женского монастыря в Рязани. После революции монастырь стали занимать под квартиры. Послушница Ольга выехала на родину в село Горетово, где проживала вместе со старушкой матерью и трудилась при Пятницкой церкви. Перед арестом работала в колхозе с. Горетова.Начальник Луховицкого районного отделения НКВД в ноябре 1937 года получил донесение от местных жителей, среди которых был заведующий Луховицким районным финансовым отделением. В донесении говорилось, что 22 ноября происходило конспиративное совещание служителей культа Собрание происходило с 9 часов утра до 16 часов дня, причем помещение было закрыто изнутри дома и занавешены окна Власти приступили к опросу свидетелей, после чего 26 февраля 1938 года арестовали Ольгу Жильцову и псаломщика Василия Архипова. Ранее, 16 февраля, была также арестована церковная староста Евдокия Архипова.

В тот же день арестованная Ольга Жильцова была допрошен.27 февраля некто из начальников рассмотрел материалы дела и на обложке написал: Доследовать. Надо следствием установить контрреволюционную деятельность каждого обвиняемого. По делу не видно, в чем заключается антисоветская деятельность Жильцовой. По вопросу о нелегальном собрании обвиняемые не допрошены. Не надо заострять вопросы только на сборе денег для ремонта церкви. Несомненно, у этой группы была организованная деятельность. Однако найти других свидетелей не удалось.

8 марта 1938 года тройка НКВД по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила всех троих к расстрелу за организацию контрреволюционной группы.

14 марта 1938 года староста Евдокия Архипова, послушница Ольга (Жильцова) и псаломщик Василий Архипов были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой и погребены в безвестной общей могиле.

27 июня 1958 года Ольга Жильцова была реабилитирована Московским областным судом.

30 июля 2003 года постановлением Священного Синода была причислена к лику святых новомучеников Российских для общецерковного почитания.