МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Мстислав (в крещении Георгий), Храбрый, Новгородский, князь (1180)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

Тропарь благоверного князя Мстислава

глас 4

Измлада явился еси, Богомудре княже Мстиславе,/ Божественный сосуд, избран Богови,/ благочестием воспитан,/ веру непорочну соблюл еси./ Темже предстоя Святей Троице,/ молися стране Российстей сохраненной быти/ и всем нам спастися.

 

Житие

Святой благоверный князь Мстислав заслужил у современников имя Храброго, которое было присвоено ему за мужество в битвах и особенное благородство характера, так как он всегда принимал правую сторону, когда возникали несогласия князей, и вступался за слабого против сильного, невзирая на множество врагов. Глубокое же его благочестие и дела милосердия не уступали подвигам его воинской доблести.
По словам летописца не было города на Руси, который не хотел бы иметь его своим князем и повиноваться ему, потому что он жаждал творить великие дела, не был сребролюбив, щедро раздавал милостыню и помогал монастырям. Дружину свою он любил и не жалел для нее ни золота, ни серебра, а для себя не оставлял ничего. Когда он видел христиан утесняемых, он говорил им: Братья, не будем иметь иного желания, кроме того, чтобы умереть нам за Русскую землю; если умрем очистимся от грехов наших и Бог вменит нас с мучениками; все равно умрем сегодня или завтра, так умрем же с честью! Князь умер еще молодым: он тяжело заболел, и когда стал изнемогать, то вздохнул и сказал: Теперь я вижу, что все это была одна суета. О нем плакала и вся Русская земля, и, по свидетельству летописи, не только его дружина, но и самые иноплеменники долго не могли забыть доблести его.
Благоверный князь отошел ко Господу в 1180 году и был погребен в новгородском Софийском соборе, в приделе в честь Рождества Пресвятой Богородицы.