МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Мелетий, патриарх Александрийский, святитель (1601)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Учился в Венеции и Падуе; приняв иночество на родине, открыл при монастыре школу древнегреческого языка, которая приобрела большую известность.

 Впоследствии был настоятелем этого монастыря, митрополитом в Кирене.

В годы предстоятельства на Александрийском престоле Сильвестра, Мелетий был секретарем Патриархата, после чего был избран новым патриархом в 1590 году.

Заняв первосвятительскую кафедру, перед владыкой Мелетем встала проблема огромной задолженности перед султаном, а также прозелитизма со стороны иезуитов, против которого он встал на твердую позицию.
Патриарх Мелетий также прилагал усилия для воссоединения коптов в Египте и Абиссинии с Православной Церковью.

Всю жизнь Мелетий Пигас провел в борьбе с папством и готовившейся унией; произнес массу проповедей и поучений, составивших сборник бесед ό; участвуя на Константинопольском соборе в 1593 г., много содействовал учреждению в Москве патриаршества.

Он также являлся одно время блюстителем Вселенского патриаршего престола.

Особенно горячее участие Мелетий Пигас принимал в делах православия Западной Руси и Польши, по поводу которых им написана большая часть писем и посланий. Убеждая оставаться твердыми в православии, Мелетий Пигас писал ко многим ревнителям просвещения, например князю Острожскому, Вишневецкому, Четвертинскому, а также к королю польскому Сигизмунду III и к западнорусским братствам. По поводу учреждения в Москве патриаршества, Мелетий Пигас писал царю Феодору Иоанновичу, Борису Годунову, патриарху Иову.

Скончался патриарх Мелетий (Пига) в возрасте 52 лет в 1601 году.