МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Макарий (Соловьев), пресвитер, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святого Макария

Житие

Макарий Арсеньевич Соловьев родился в деревне Скорнево Максатихинского района Тверской области в 1876 году. О периоде его жизни от рождения до первого ареста практически ничего не известно, мы знаем только, что он избрал духовный путь и был рукоположен в сан священника.
16 августа 1930 года власти арестовывают отца Макария в селе Дмитриевском Лихославльского района Тверской области. Обвинения на процессах над священнослужителями в те годы часто сводились к статье 58-10 УК Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти. Не были оригинальными и следователи, ведущие дело священника Соловьева. Процесс длился меньше месяца, и 10 сентября обвиняемого приговаривают к ссылке на 3 года.
13 ноября 1937 года последовал второй арест, ставший для отца Макария последним. Через 14 дней, 27 ноября, тройкой УНКВД по Калининской области по обвинению в антисоветской агитации он был приговорен к высшей мере наказания расстрелу. 29 ноября 1937 года иерей Макарий Соловьев сподобился мученического венца.