МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Колочская» (1413)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Согласно древнему преданию Колочская икона Богородицы была явлена в 1413 году неподалеку от города Можайска в местечке Колоча. Местный крестьянин по имени Лука, идя по лесу, увидел стоящую на дереве икону Божией Матери. Взяв образ, он с благоговением перенес его в свой дом, в котором в то время находился некий расслабленный больной. С верою приложившись к иконе, болящий получил полное исцеление. Слух о совершившемся чуде быстро распространился по окрестностям, и к святой иконе стали привозить больных со всей округи. Икона была перенесена в Можайск, а оттуда в Москву, где ее встретил сам митрополит Фотий. Затем Лука отправился с иконой по российским городам и везде от святого образа непрестанно совершались чудеса исцелений.

Собрав, благодаря иконе, большие средства, Лука возвратился в Колочь, где построил церковь Рождества Пресвятой Богородицы и поставил в ней икону. Не устояв перед искушением большими деньгами, Лука построил и для себя роскошные хоромы, и начал проводить время в пиршествах, удовольствиях и забавах.

Однажды ловчие благочестивого Можайского князя Андрея поймали медведя и вели его мимо двора Луки. Медведь с яростью бросился на Луку и сильно его покалечил. Приехавший князь обличил Луку в его неправедной жизни и тот, слёзно раскаявшись, отдал свое достояние князю на строительтство монастыря. На эти средства в 1413 году был построен монастырь в честь Успения Божией Матери и назван Колочским. Раскаявшийся Лука постригся в этом монастыре в иноки и провёл в нём всю оставшуюся жизнь.

Первообраз Колочской иконы Божией Матери был утерян в 70-е годы прошлого века. В настоящее время в возрожденном Колоцком монастыре находится список с чудотворной иконы.