МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Кетевань Кахетинская, царица, великомученица (1624)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Происходила из царского рода Багратиони, была правнучкой царя Карталинского Константина (1469-1505 гг.). Была супругой Давида, наследника царя Кахетинского Александра II (1577-1605 гг.), но скоро овдовела. Кетевань поселилась в уединении, проводя время в молитве и чтении Священного Писания. Затем она временно управляла Кахетией и как мудрая благочестивая правительница приобрела всеобщую любовь.
Глубокое благочестие царицы проявилось в особенном попечении о нуждах Грузинской Церкви, построении храмов, приютов и странноприимных домов. Когда ее сыну Таймуразу исполнилось 16 лет, она передала ему управление.
Персидский шах Аббас, угрожая Грузии опустошением, принудил Кахетинских феодалов к выдаче знатных заложников. Царица Кетевань, желая отвратить беды от грузинского народа и святой Церкви, по добровольному согласию оказалась в их числе. Она готова была пожертвовать своей жизнью и с богатыми дарами отправилась молить о пощаде Кахетии. Шах Аббас сослал святую Кетевань в город Тавриз в Персии, а сам вторгся в Кахетию и произвел в ней страшное опустошение. Св. Кетевань десять лет томилась в душной темнице, постом и молитвой приготовляясь к мучению за веру Христову.
Долго ее принуждали отречься от Христа и принять магометанство, но святая осталась непреклонной. Наконец св. страдалицу предали страшным мучениям, после которых она скончалась 13 сентября 1624 г. Три столпа света, опустившиеся на тело св. Кетевани, знаменовали ее духовную победу. Мощи святой царицы были перенесены в Рим, а затем часть их (честная глава и правая рука) переданы царю Таймуразу I и положены под престолом Алавердского собора св. великомученика Георгия в Кахетии.