МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Исидор Твердислов, Ростовский чудотворец, Христа ради юродивый, блаженный (1474)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Блаженный Исидор был родом из Пруссии.Происходил из богатой католической семьи и по преданию был родственником Великого Магистра Немецкого ордена. В юности Исидор принял Православие и отрекся от мира. Покинув родительский дом, он с посохом в руках отправился в Россию. Долгое время Исидор скитался по русским городам, пока не остановился в Ростове Великом. Полюбив этот город за красоту, святой остался в нем жить. 
Исидор принял один из труднейших видов подвижничества - юродство. Одетый в рубище, он ходил по городу, смиренно перенося обиды, насмешки и оскорбления; проводя таким образом день, на ночь уходил он в шалаш, построенный им же самим на том месте, где теперь стоит церковь Вознесения с приделом его имени. 
Блаженным было совершено много чудес. Однажды он спас от гибели в морской пучине купца, явившись ему, когда тот утопал посреди бури, и вернул его на корабль. В другой раз во время пира Исидор пришел в княжеский дом и попросил напиться. Слуга прогнал его, но во время обеда все сосуды оказались пусты. Князь, узнав о причине, послал за Исидором, и сосуды наполнились вином. Исидор предсказал князю Савве Оболенскому на свадьбе, что тот станет архиереем. Овдовевший вскоре князь постригся в монахи с именем Иоасафа, а в 1481-1489 годах был архиепископом Ростовским. Современники блаженного Исидора, не раз убеждавшиеся на деле в осуществлении его предсказаний, называли святого Твердисловом.
Блаженный мирно скончался около 1474 года. В момент его смерти чудное благоухание разлилось по всему городу. Над мощами святого неоднократно происходили чудесные исцеления, и в народе широко распространилось почитание Блаженного, дошедшее до наших дней.