МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иринарх Ростовский, затворник, преподобный (1616)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Начало XVII века для России было тяжелым Смутным временем. Существование ее как самостоятельного государства, казалось, подходило к концу. Шведы захватили новгородскую землю, во Пскове обосновался Сидорка Псковский вор, поляки засели в Московском Кремле. Именно тогда борьбу за освобождение России возглавили бескорыстные и преданные Родине люди князь Димитрий Пожарский и купец Косьма Минин. Благословил же их на победу преподобный старец Иринарх. Именно он велел им идти под Москву, предсказав: "Увидите славу Божию". В помощь Пожарскому и Минину преподобный передал свой крест. Борьба эта, как известно, окончилась победой и в Русской земле постепенно начал водворяться мир.
Преподобный Иринарх был одним из духовных вождей русского народа в тяжелейшие годы Смуты. Он подвизался в Ростовском Борисоглебском монастыре, в затворе, узах и веригах Господеви благоугодивший. Еще в шестилетнем возрасте отрок Илья (так звали преподобного Иринарха до пострига) заявил своей матери: Как вырасту, так постригусь и стану монахом: буду носить на себе железа и трудиться ради Бога, и буду учителем всем людям. И свое обещание он исполнил. Преподобный подвизался в затворе, носил на теле тяжелые железные цепи и кресты. Почитание его в народе было велико. Святой обладал даром прозорливости. Святому Иринарху было видение о том, что Москву захватит Литва. По благословению игумена, он отправился Москву предупредить царя Василия Иоанновича Шуйского (1606 - 1610) о грозящей беде.
В память о великом русском святом, благословившем ополчение Минина и Пожарского, сложилась традиция Иринарховских Крестных ходов из Борисоглебского монастыря до села Кондакова, родины преподобного Иринарха. Здесь сохранился святой колодец, выкопанный когда-то самим подвижником, вода из которого уже не одно столетие исцеляет от духовных, душевных и плотских недугов. Для участия во Всероссийском Крестном ходе со всего мира съезжаются паломники.