МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иоанн (Золотов), мученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

 Иван Павлович родился в 1897 году в деревне Куприяново Дмитровского уезда Московской губернии в семье крестьянина.

С какого-то времени он жил в Москве, женился, и у них с женой родился сын. Образование он имел "низшее", работал пожарным "Мосгорплодоовоща". Будучи человеком глубоко церковным приютил у себя в 1932 году схимонахинюАлександру (Червякову), с которой познакомился еще в 1924 году; он оформил её как свою иждивенку и некоторое время, сколько ей было удобно, она жила у него.

27 августа 1937 года он был арестован вместе со схимонахиней Александрой и заключен в Бутырскую тюрьму.

7 сентября он был вызван на допрос, поначалу он отказался отвечать на какие бы то ни было вопросы, подписывать протоколы допросов и вообще в какой - либо мере участвовать в следствии, но затем все же стал отвечать на вопросы.

 

Как часто вы бываете у Червяковой? спросил его следователь.
Червякову я посещаю один - два раза в три месяца.
Обвиняемый Золотов, вы даете ложные показания. Следствию известно, что вы посещали Червякову один - два раза в пять дней.
Нет, я это отрицаю.
Расскажите о цели вашего посещения Червяковой.
Цель моего посещения заключается в оказании ей помощи.
Расскажите, в какой сумме выражалась денежная помощь, которую вы оказывали Червяковой.
Моя помощь заключалась в 20 25 рублях в месяц.
Когда вы были в последний раз у Червяковой?
У Червяковой я был в последний раз 23 24 августа и передал ей, насколько помню, пятнадцать рублей.
Червякова вам не была родственницей, почему же вы ей оказывали денежную помощь, когда, по вашим словам, и сами нередко находились в денежном затруднении? Вы говорите, что вам не хватало денег на обеспечение семьи.
У меня до пятидесяти штук кур, яйца от них я продавал, это выходило сто пять рублей в месяц. Из этой суммы я и помогал Червяковой, жалея её как убогую.
Следствию известно, что у вас на квартире проживает схимонахиня Горюшкина. Расскажите, сколько времени она у вас живет и как ее зовут.
Да, у меня на квартире проживает Евфросинья Горюшкина, и живет она у меня пятнадцать лет.
Следствие располагает данными, что вы прославляли Червякову, она же блаженная Александра, как блаженную и прозорливую. Вы это подтверждаете?
Нет, я это отрицаю.
 

Иван Павлович был обвинен в том, что являлся участником контрреволюционной церковномонархической группы... оказывал большую материальную помощь высланному монашеству и духовенству.

8 октября 1937 года тройка НКВД по Московской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила его к расстрелу за "участие в контрреволюционной церковно - монархической группе" вместе с иеромонахом Иларионом (Громовым), схимонахинями Александрой (Червяковой) и Михаилой (Ивановой), Николаем Гусевым,Аполлинарией Тупицыной, Матреной Конюховой.

Расстрелян 9 октября 1937 года на полигоне Бутово под Москвой, погребен в безвестной общей могиле.