МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иоанн (Плотников), диакон, священномученик (1918)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Иоанн Степанович Плотников родился в 1864 году в семье священнослужителя села Катайское Камышловского уезда (ныне город Катайск Курганской области). В 1880 году он закончил Долматовское духовное училище, после чего нес служение псаломщика Свято-Троицкой Церкви села Катайское. Он сотрудничал с Уральским обществом любителей естествознания (УОЛЕ), за многолетний сбор климатический наблюдений, по представлению УОЛЕ, псаломщик Иоанн Плотников был отмечен Архиерейской грамотой.

          В 1906 году он был рукоположен в сан диакона и направлен для служения в приход в честь Сретения Господня Старопышминского завода. Отец Иоанн верой и правдой служил Господу. Не отрекся он от веры Отеческой и тогда, когда власть захватили большевики. Богоборцы грабили церковные ценности, закрывали церкви, убивали священников и благочестивых мирян. 30 июня 1918 года, на горе Высокой отец Иоанн был зверски убит пришедшими к власти большевиками, как представитель реакционного класса. 
          Все эти сведения удалось собрать прихожанам Сретенского храма, буквально по крупицам. В настоящее время восстановлено также местонахождение могилы отца Иоанна на Старопышминском поселковом кладбище.
          В 2000 году отец Иоанн (Плотников) прославлен в лике местночтимых святых Екатеринбургской епархии.
          В день памяти священномученика Иоанна Старопышминского Праздничное богослужение в Старопышминске возглавил первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев. 
          Прихожане молились священномученику Иоанну, причастились Святых Таин Христовых. 
          Богослужение завершилось общим Крестным ходом на гору Высокую, где принял смерть отец Иоанн. У подножия горы расположен восстановленный силами прихожан источник в честь Иконы Пресвятой Богородицы Умягчение Злых Сердец. С молебным пением прихожане шли по улицам поселка.
          У святого источника состоялся краткий молебен. От источника прихожане, по выложенной камнями тропинке, поднялись на гору Высокую. Здесь нынешней весной был установлен Поклонный крест железный, четырехметровый. Прихожане и священнослужители на своих плечах поднимали его на гору высотой почти 900 метров. 
          Вода источника стекает к подножию горы Высокой прямо от установленного Креста.
          У основания Креста памятная гранитная плита с датой мученической кончины отца Иоанна.
          С горы открывается вид на восстановленный Сретенский храм, на весть поселок Старопышминск. Сверкающий золотом крест виден издалека. Он свидетельство того, что память людскую уничтожить невозможно, что правда о подвиге сотен новомучеников восстает и ярко сияет по всей земле Российской.