МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иоанн Кронштадтский, праведный (1908)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святого Иоанна

Молитвы

Православныя веры поборниче, земли Российския печальниче, пастырем правило и образе верным,покаяния и жизни во Христе проповедниче, Божественных Таин благоговейный служителю и дерзновенный о людех молитвенниче, отче праведный Иоанне, целителю и предивный чудотворче, граду Кронштадту похвало и Церкве нашея украшение, моли Всеблагаго Бога умирити мир и спасти души наша.

Житие

Святой праведный Иоанн Кронштадский почитается Церковью, как великий угодник Божий, утешитель в скорбях, целитель и чудотворец. Особую благодать от Бога он получил для помощи учащимся. Этот великий святой еще при жизни обладал даром прозорливости и совершил множество чудес: исцелял безнадежно больных, зачастую даже заочно, по вере и просьбам близких. В наше время зафиксировано множество исцелений по молитвам святому, в том числе и раковых больных. И по ныне народ с любовью обращается к помощи святого во всевозможных бедах и скорбях. 

В детстве в школе и училище, ему с трудом давалось учение. Однажды после глубокой молитвы, как будто завеса спала с его глаз и раскрылся ум, после чего он стал лучшим учеником и без труда поступил в духовную семинарию, а затем в академию.

Став священником в Кронштадте святой ходил по домам, гдн царила пьянство, беднота и разбой, оказывал духовную поддержку и нередко возвращал таким людям утраченный человеческий образ. Нужно любить всякого человека и в грехе его и в позоре его. Не нужно смешивать человека этот образ Божий со злом, которое в нем, - эти слова отца Иоанна обозначили труд всей его святой жизни. Именно так он шел к людям, исполняя заповедь Христову: ...да любите друг друга (Ин.15.12)

В предреволюционный период истории, во время упадка духовности, для многих вера стала формальностью. Несмотря на это отец Иоанн служил литургию каждый день и настаивал на частом посещении храма Божия и причащении. Поэтому его как проповедника Живого Христа изображают на иконах с чашей Святых Даров в руках.

Вскоре в отце Иоанне открылся дар чудотворения и прозорливости, которыепрославили его на всю Россию и далеко за ее приделами. Люди шли к батюшке толпами, посылали письма и телеграммы и каждому он оказывал любовь и милостью Божией подавал исцеления.

Святой праведник скончался 20 декабря (2 января)  1908 года. Вся страна вместе с Государем оплакивала великого пастыря. Отец Иоанн Кронштадский был похоронен в Санкт-Петербурге в Иоанновском монастыре на Карповке. Там в храме-усыпальнице покоятся его святые мощи и по сей день.