МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иоанн (Кесарийский), пресвитер, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Священномученик Иоанн родился 30 января 1878 года в селе Одишево Кинешемского уезда Костромской губернии в семье священника Никанора Кесарийского. Окончил Духовную семинарию и в 1903 году Московскую Духовную академию. В 1904 году он был рукоположен в сан священника и служил в храмах Московской епархии, в последнее время в храме Владимирской иконы Божией Матери в селе Быково.
Допросы начались в день ареста. Следователь спрашивал, с кем священник знаком. Отец Иоанн отвечал, что знает служащего с ним священника и диакона, старосту храма и некоторых членов церковного совета, с которыми если встречался и беседовал, то исключительно на церковные темы.
Следователь не удовлетворился этим ответом, и допрос продолжился на следующий день.
Вы один из организаторов церковной группы в селе Быково, обратился следователь к священнику, имея в виду то, что тот был настоятелем храма, назовите, кто входит в состав данной группы.
Это мне неизвестно, и организатором группы я не являюсь, ответил священник.
Где происходили нелегальные собрания контрреволюционной группы церковников села Быково?
Это мне неизвестно, так как на нелегальных собраниях я не присутствовал.
Следователь потребовал от священника, чтобы тот признал себя виновным в том, будто он обсуждал вопрос о совершении террористического акта по отношению к председателю колхоза.
Священник это обвинение отверг.
Известно, продолжал спрашивать следователь, что вы распространяли клевету о советской власти и колхозах. Подтверждаете вы это?
Контрреволюционной клеветы о советской власти я никогда не высказывал и не распространял. Меня могли неправильно понять, когда я однажды в церковной сторожке за чаем рассказывал случай, о котором было напечатано в газете, как в один колхоз приехал председатель райисполкома, зашел на конюшню, увидел худой хомут, надел его на шею колхознику и сказал: Вы раньше ходили в хомуте и теперь будете ходить в хомуте. Причем этот случай я рассказал как случившийся факт, без всякой клеветы на колхозы.
Дайте показания о контрреволюционной деятельности каждого участника контрреволюционной группы церковников села Быково, потребовал следователь.
О контрреволюционной деятельности церковников села Быково мне неизвестно, и участников данной группы я не знаю, ответил священник.
На этом допрос был закончен.