МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иннокентий, епископ Пензенский, святитель (1819)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Святой Иннокентий, в миру Илларион, родился 30 мая 1784 г. в Павловом Посаде Московской губернии в семье церковнослужителя. В 1806 г. окончил Свято-Троицкую лаврскую семинарию. За мягкость и кротость характера получил в семинарии фамилию Смирнов. Еще во время обучения начал преподавательскую деятельность.

Будучи профессором Санкт-Петербургской Духовной Академии, он написал двухтомный труд под названием Начертание церковной истории от библейских времён до 18 века, который полстолетия служил руководством в церковных школах.
Люди любили его за исключительную духовность. Свет Христов освещал не только пастырскую деятельность Владыки, но и все его существо, все поступки, слова. Он преображался при совершении Божественной Литургии, часто слезы прерывали его поучения, и вместе с ним плакал весь храм. Он стяжал такую любовь пасомых, что впоследствии всегда считался лучшим Архиереем Пензенским.
Накануне смерти Владыке, как он рассказывал своему келейнику, было видение: Казалось мне, что небеса отверзлись. Двое светлых юношей в белых одеждах, слетев с высоты, предстали предо мной и, с любовью смотря на меня, взяли меня, немощного, и вознесли с собою на небо. Сердце мое исполнилось несказанной радости, и я пробудился. 10 октября 1819 г. после соборования и причащения Владыка Иннокентий отошел к Тому, Кого любил более всего. 
3 сентября 1998 г. были обретены его святые мощи, а 20 августа 2000 г., по завершении Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, святитель Иннокентий был причислен к лику святых для общецерковного почитания