МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Гребневская» (1380)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Гребневская икона Богородицы связана с именем великого князя Дмитрия Донского. Возвращаясь с Куликовской битвы, князь получил в дар от жителей города Гребени на реке Чири местночтимую икону Божией Матери, которая прославилась у них многими чудесами и получила по месту своего нахождения название Гребневской.

Прибыв в Москву великий князь поставил икону в Успенском Соборе, где она находилась почти столетие. В 1472 году князь Иоанн Васильевич после победы над новгородцами построил для иконы церковь Успения на Лубянке, где она пребывала до 30-х годов ХХ столетия. Дальнейшая ее судьба неизвестна. Список иконы, сделанный на доске от святого престола одного из московских храмов, находится в церкве святителя Николая в селе Гребнево.

От иконы было явлено много чудес. Икона чудесным образом осталась неповрежденнной от пожара в Успенской церкви в 1617 году. В другой раз, когда в церковь проникли воры, с целью снять с иконы драгоценную ризу, от лика Богоматери изошло пламя и попалило некоторых святотатцев. Гребневская икона особо почиталась москвичами, которые часто служили перед ней молебны.