МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Гликерия Новгородская, дева, праведная (1522)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

Тропарь Гликерии деве, Новгородской, прав.,

Вышния красоты желающи, /
нижния сласти телесныя далече от себе отринула еси /
и, нестяжание паче суетнаго мира возлюбивши, /
ангельское житие провождала еси, Гликерие, дево блаженная, /
моли Христа Бога спастися душам нашим.

 

Житие

Гликерия Новгородская была дочерью Пантелеймона, старосты улицы Легощей в Новгороде. Скончалась около 1522 года. В скудости сведений о святой виден знак потаенности ее жизни и делания.

14 июля 1572 года тело ее было найдено нетленным через 50 лет после кончины. По свидетельству современника событий,сказывала жена старая Настасия владыке Леониду, что помнила, как девицу ту провожали лет с пятьдесят, и после погребения ее произошли чудесные исцеления. Новгородская летопись под 1572 годом повествует, что за церковью святых Флора и Лавра обретоша гроб верх земли и обретоша в гробе тело цало (т.о. цело) а не все. После открытия мощей архиепископ Новгородский Леонид торжественно положил мощи святой вхраме святых мучеников Флора и Лавра. В тот же день получил исцеление от болезни при гробе праведницы четырехлетний сын подъячего Богдана Суворова, после чего были и другие исцеления. Эти исцеления стали основанием для канонизации святой.

Святая дева Гликерия изображена на старинном образе Новгородских чудотворцев. Сверху иконы изображение Софии Премудрости Божией с предстоящими Богоматерью и Иоанном Предтечей, затем идут шесть рядов изображений святых Новгородской земли. Среди них в четвертом ряду изображение преподобной Анны Новгородской, а в шестом ряду святой праведной Гликерии. В Тихвинской церкви Московского Симонова монастыря в середине XIX века был устроен придел в честь святой Гликерии.