МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Георгий (Юренев), мученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Мученик Георгий Николаевич Юренев родился 8 декабря 1887 года в Витебске в дворянской семье. В 1910 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Работал секретарем Витебского окружного суда, был избран городским судьей Витебска.
В мае 1920 года арестован советскими властями и выслан из Витебска. Поселился в Твери (в 19311990 гг. город Калинин) и, поскольку юридическая деятельность была для него закрыта, работал статистиком-экономистом в городском отделе здравоохранения.
15 марта 1936 года вновь арестован и заключен в тюрьму Калинина. 8 мая обвинен в участии в контрреволюционной церковной организации и в срыве мероприятий советской власти. Виновным себя не признал. 27 августа 1936 года приговорен ОСО НКВД СССР к 3 годам лагерей и направлен в Карагандинский ИТЛ (Карлаг), где работал экономистом. В начале сентября 1937 года арестован и обвинен в том, что, отбывая наказание в Карлаге НКВД, входил в состав контрреволюционной группировки, именуемой истинно-православная церковь, принимал участие в периодических сборищах этой группы, занимался распространением провокационных слухов среди заключенных и контрреволюционной агитацией, совершал обряды, в том числе и панихиды по Николаю Романову. 20 ноября 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Карагандинской области приговорен к расстрелу вместе со священномучениками архиепископом Елецким Сергием (Зверевым), священником Василием Красновым, священномучеником протоиереем Николаем Романовским и его сыном Антонием. Погребен в безвестной общей могиле.