МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Филипп, митрополит Московский, святитель (1569)

Заказать икону святого

Смотреть иконы святого Филиппа

Молитвы

 

Тропарь святителя Филиппа

глас 8

Первопрестольников преемниче,/ столпе Православия, истины поборниче,/ новый исповедниче, святителю Филиппе,/ положивый душу за паству твою,/ темже, яко имея дерзновение ко Христу,/ моли за град же и люди,// чтущия достойно святую память твою.

 

Кондак святителя Филиппа

глас 3

Православия наставника и истины провозвестника,/ Златоустаго ревнителя,/ Российскаго светильника, Филиппа премудраго восхвалим,/ пищею словес своих разумно чада своя питающа,/ той бо языком хваление пояше,/ устнама же пение вещаше,// яко таинник Божия благодати.

 

Житие

Святитель Филипп (в миру Феодор) происходил из знатного боярского рода. В юности он часто бывал при царском дворе и общался со своим сверстником княжичем Иоанном, будущим царем Иоанном Грозным, который был искренне привязан к благочестивому отроку Феодору. Придворная жизнь не манила юного Феодора, напротив, он сознавал ее суетность и жаждал иноческого уединения и подвигов. Против обычая того времени он медлил жениться до 30-летнего возраста.
Однажды, в воскресный день, услышав в церкви слова Спасителя Никто не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть (Матф. 4, 24), он решил оставить мир, и тайно от всех, в одежде простолюдина, покинул Москву и отправился в Соловецкий монастырь. Здесь в течение девяти лет он усердно трудился, работая то в пекарне, то в кузнице, то на огороде. В 1546 году Филипп был посвящен в игумена обители. Подвизаясь в этом сане, он очень много сделал для монастыря, как в материальном, так и в духовно-нравственном отношении. 
Но Господь уготовал для своего угодника другое служение. Когда святого Филиппа вызвали в Москву, царь Иоанн Грозный объявил ему о назначении на кафедру митрополита. Святитель долго отказывался возложить на себя такое тяжелое и великое бремя. В конце концов, Филипп уступил воле царя, но требовал уничтожения опричнины. В первое время святительства Филиппа (1567-1568 гг.) ужасы опричнины утихли, но затем все возобновилось. Так как никакие убеждения митрополита прекратить это безумие не помогали, он начал открыто обличать царя, вызвав этим царский гнев и попав в немилость. Над Митрополитом Филиппом был устроен соборный суд в присутствии Боярской думы. Нашлись и лжесвидетели с обвинениями против святителя. 8 ноября 1568 года, во время служения митрополита в Успенском Соборе, в храм ворвались опричники, всенародно зачитали соборное осуждение, порочившее святителя, сорвали с него архиерейское облачение, одели в рубище, вытолкали из храма и на простых дровнях отвезли в Богоявленский монастырь. Мученика долго томили в подвалах московских монастырей, а затем отвезли в заточение в Тверской Отрочь монастырь. Там год спустя, 23 декабря 1569 года, святитель принял мученическую смерть от руки Малюты Скуратова. За три дня святитель предвидел свою кончину. Мощи святого митрополита Филиппа с 1652 года почивают в Успенском соборе Московского Кремля.