МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Евфросиния, игумения Полоцкая (1773)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

Тропарь Евфросинии, игумении Полоцкой

Подражающи дванадесятолетна дванадесятолетну Христу, /
учившему во святилищи Божию слову, /
последовала еси, Евфросиние. /
Славу временную и земнаго обручника оставльши /
и вся мирская презревши, /
краснейшему паче всех Христу себе уневестила еси, /
крест вземши, путем ангельскаго жития шествующи /
и многия к Нему наставляющи, /
во благоухании мира в Небесный Чертог востекла еси, /
идеже моли, Егоже возлюбила еси, /
о чтущих благочестно память твою.

Житие

Преподобная Евфросиния (в миру Предслава) была правнучкой святого благоверного князя Владимира и дочерью полоцкого князя Георгия Всеславича. По преданию она была необыкновенно красиваи мудра, многие князья просили ее руки. Однако все предложения о браке она отвергала, желая стать монахиней, несмотря на несогласие родителей. Однажды, узнав о том, что родители задумали обручить ее с одним из знатных князей, Предслава тайно ушла из дома в обитель, где настоятельницей была ее тетя игуменья Романия (вдова Романа Всеславича). Несмотря на юный возраст княжны (ей было тогда всего 12 лет), игуменья, видя ее стремление к монашеству, глубокий ум и молитвенную настроенность, благословила Предславу принять иночество.
По благословению епископа Полоцкого Илии юная монахиня стала жить при Софийском соборе, где занималась переписыванием книг. Однажды в сонном видении Ефросинии явился ангел, который возвестил ей волю Божию основать обитель неподалеку от Полоцка, в местечке с названием Сельцо. В новоустроенном Спасо-Преображенском монастыре святая создала женскую школу одну из первых на Руси, где обучала девушек переписыванию книг, пению, шитью и иным ремеслам. В 1161 году ее усердием был построен собор, сохранившийся до нашего времени. Преподобная Евфросиния основала также Богородицкий мужской монастырь.
На склоне лет преподобная Ефросиния пожелала поклониться Животворящему Кресту Спасителя и с этой целью отправилась на Святую Землю. После тяжелой болезни, 23 мая 1173 года, преподобная приняла мирную кончину в русском иерусалимском монастыре в честь Пресвятой Богородицы. Так исполнилось ее желание быть погребенной на Святой Земле. В 1187 года тело святой перенесено в Киево-Печерский монастырь, а в 1910 году мощи перенесены в Полоцк в основанный ею монастырь.