МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Евдокия (Ткаченко), инокиня, преподобномученица (1918)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Подвизалась в Иверско-Серафимовском монастыре в городе Верном Семиреченской области.

Летом 1918 года мать Евдокия утром пришла в скит, расположенный недалеко от г.Верного в горном урочище Медео на Мохнатой сопке, чтобы исповедаться и причаститься у иером. Серафима (Богословского). О.Серафим принял у нее исповедь, но причащать не стал, т.к. она по рассеянности съела головку мака, и отпустил в монастырь. (Как сокрушался он после: "Если бы я знал, что ее убьют, конечно причастил бы ее")

Вечером того же дня в Иверско-Серафимовский монастырь явились красноармейцы и потребовали, чтобы монахини выдали игумению Евфросинию (Бакуревич), поскольку она генеральская дочь, но монахини спрятали ее в амбаре между мешков с мукой, и раздосадованные красноармейцы вместо игумении вывели на расстрел монахинь Евдокию и Анимаису. Поставив монахинь у монастырской стены, красноармейцы выстрелили. Пуля попала монахине Евдокии в голову и обезобразила лицо, а монахиня Анимаиса была ранена в плечо, сестры подобрали ее, и она впоследствии оправилась от раны. Подруга монахини Евдокии инокиня Феодора была настолько потрясена расстрелом и тем, как пуля обезобразила лицо ее сотаинницы, что заболела от нервного потрясения и долго не могла забыть окровавленного и обезображенного лица. Преподобномученица Евдокия тогда явилась ей во сне и сказала: Феодора, что ты плачешь, чего боишься? Не плачь, ты же видишь, что я такая же, как была. После этого та перестала видеть лицо преподобномученицы обезображенным и исцелилась.

11 августа 1993 года мон. Евдокия была канонизирована Синодальной комиссией при Московском Патриархате как местночтимая святая Алма-Атинской епархии.