МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Черниговская-Гефсиманская» (1914)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Черниговская-Гефсиманская икона является списком с Черниговской-Ильинской иконы, прославившейся в 1662 году в Троицком Ильинском монастыре близ Чернигова. Икона была написана в XVIII веке, а в 1852 году передана в Троице-Сергиеву Лавру. Образ был поставлен в пещерном храме в честь святого Архистратига Михаила в Гефсиманском скиту, который находится неподалеку от Лавры.

Первое чудо от иконы произошло 1 сентября 1869 года, когда получила исцеление 28-летняя крестьянка Тульской области Фекла, страдавшая 9 лет полным расслаблением. О чуде стало известно святителю Иннокентию, митрополиту Московскому. Он сам встретился с исцеленной, и распросив об обстоятельствах исцеления, благословил совершать перед прославившейся иконой молебное пение.

После этого от иконы стали совершаться чудеса и исцеления болящих. К началу XX в. было засвидетельствовано более 100 чудес.

После закрытия Гефсиманского скита в 1922 году, чудотворный образ был перенесен в Москву в храм во имя преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе. В 1938 году был закрыт и храм. Тогда же большинство икон сожгли во дворе, но святой образ удалось спасти. Он был передан в семью христиан из Подмосковья, и после этого о нем ничего неизвестно.

В настоящее время в Гефсиманском скиту находится чтимый список Черниговской-Гефсиманской иконы.