МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Арсений (Троицкий), пресвитер, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Родился 28 октября 1880 года в деревне Гридьево Тверского уезда Тверской губернии  в семье священника.

В 1903 году окончил Тверскую духовную семинарию. Во время обучения в семинарии нес послушание учителя певчих архиерейского хора, часто приглашался проповедником на архиерейские богослужения, служил псаломщиком в Успенской единоверческой церкви в Твери.

В том же 1903 году женился на Татьяне Плетневой, дочери протоиерея Павла Плетнева, служившего в храме Ильи Пророка в селе Селихово Корчевского уезда Тверской губернии.

17 октября 1903 г. рукоположен во священника к церкви во имя Илии Пророка в с. Селихове Корчевского уезда.

Сразу же вступил в благотворительное общество во имя великомученицы Варвары, оказывавшего помощь бедным воспитанницам Тверского епархиального училища, и стал его щедрым жертвователем.

В 1908 г. учредил при храме в Селихове церковноприходской совет из 12 человек. За полгода деятельности совета при содействии Корчевского земства была открыта библиотека-читальня, собраны средства на устройство богадельни при храме, собирались деньги, раздававшиеся нуждающимся. С начала первой мировой войны батюшка вместе с прихожанами помогал больным и раненым воинам.

17 февраля 1917 г. назначен помощником благочинного первого округа Корчевского уезда, возведен в сан протоиерея.

В послереволюционное время организовал многочисленные паломничества к православным святыням. 24-26 июля 1921 г. возглавил паломничество в Пешношский Мефодиев монастырь; по окончании паломничества его участники образовали союз ревнителей христианского благочестия под небесным покровительством прп.Мефодия Пешношского, отец Арсений составил устав союза. В летнее время его члены принимали активное участие в крестных ходах, устраиваемых различными приходами, а в зимнее - в устройстве бесед на религиозные темы.

Для противодействия обновленчеству по инициативе о. Арсения 26 января 1923 г. состоялось собрание духовенства и мирян Кимрского уезда, единогласно принявшее резолюцию, в которой пропаганда реформаторских идей Живой церкви признавалась делом совершенно... недопустимым, весьма вредным для внутреннего благосостояния православной Церкви.

1 мая 1923 года прот. Арсений был арестован по обвинению в "нелегальном противосоветском действии", проходил по групповому "делу участников собрания духовенства и мирян Кимрского уезда, 1923 г." Во время следствия содержался сначала в Тверской тюрьме, потом был переведен в Москву. 16 мая приговорен к трем годам заключения, которое отбывал в Соловецком лагере особого назначения.

Освободившись в 1926 г., он вернулся к служению в Селихове.

 15 августа 1930 г. снова был арестован и обвинен в том, что в своих проповедях касался политики советской власти, занимался контрреволюционной деятельностью и антисоветской агитацией; виновным себя не признал.

3 сентября следствие было закончено с таким заключением:

 

Троицкий, Башилов, Кротов, Воронин, Трусов достаточно изобличаются в том, что в период тяжелого положения с разменной серебряной монетой с целью подрыва финансового положения в СССР священник села Селихово Арсений Троицкий передал около 50 рублей серебряной мелкой монеты гражданину деревни Марьино Андрею Башилову, который к этой сумме еще скопил 53 рубля 2 копейки и составил сумму в 103 рубля 2 копейки, каковые были у него обнаружены во время обыска. Те же, Башилов, Троицкий и граждане Воронин, Кротов и Трусов, бывший городовой, будучи тесно между собой связаны как по своей классовой принадлежности, так и по имущественному положению, вели агитацию против мероприятий советской власти, проводимых на селе. Свою агитацию проводили главным образом среди отсталой части населения, а священник Троицкий среди прихожан своей церковной общины. Кротов, будучи церковным старостой, во всем помогал священнику Троицкому, с которым был в дружественных отношениях....

 

22 ноября Тройкой ОГПУ приговорен к трем годам ссылки, которую он отбывал в Актюбинске (Казахстан).

Вернувшись из ссылки, служил в храме Покрова Пресвятой Богородицы в с. Власове Шатурского района Московской области.

  28 октября 1937 г. был арестован весь клир Покровского храма - три священника и два диакона, отца Арсения обвинили в"руководстве группой контрреволюционного духовенства и контрреволюционной агитации". 

4 ноября на допросе в сельском отделении НКВД о. Арсений под действием угроз подписал составленные следователем протоколы с признанием в руководстве контрреволюционной группой церковников. На вопрос следователя, признает ли он себя виновным в систематической контрреволюционной деятельности, отец Арсений ответил: Я враждебно настроен к ВКП(б), но после возвращения из ссылки я против советской власти открытой агитации не вел. Затем он был переведен в Таганскую тюрьму в Москве, где 16 ноября вновь подвергся допросу, но на этот раз занял твердую позицию и не подписал лжесвидетельств.

 

Вы арестованы как руководитель контрреволюционной группы духовенства. Признаете себя виновным? спросил следователь.
Виновным себя в контрреволюционной деятельности не признаю. Действительно, я не отрицаю того, что являлся настоятелем данной церкви, но все лица собирались и обсуждали вопросы религиозных обрядов, своих мыслей против советской власти я не высказывал, ответил священник.
Вас уличают в контрреволюционной деятельности обвиняемые. Намерены вы давать следствию откровенные показания?
Никакой агитацией я не занимался. Все улики, которые мне предъявлены, являются клеветой на меня.

 

17 ноября Тройкой УНКВД по Московской области был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 19 ноября 1937 года на полигоне Бутово под Москвой, погребен в безвестной общей могиле.