МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Матрона Московская, блаженная (1952)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святой Матроны

Молитвы

Кондак 1
Избранной Богом от младенческих пелен и даром прозорливости, чудотворения и исцеления благодатию Духа Святаго одаренной, блаженной старице Матроне, нетленным венцем от Господа на Небеси увенчанной, соплетаем и мы, православнии, на земли венец похвальный из песней духовных, ты же, блаженная мати, приими сие от наших сердец благодарных, и яко имущая дерзновение пред Господем, от всяких нас бед, скорбей, болезней и козней вражиих избавиви, да с любовию поем ти: Радуйся, блаженная старице Матроно, предивная чудотворице.

Икос 1
Ангел во плоти в рождестве твоем явилася еси на земли; аще и без телесных очес узрелася еси от всех, но Господь, умудряяй слепцы и праведных любяй, просвети духовная очеса твоя, да явишися предвидящая будущая, яко настоящая, и от всяких многообразных болезней страждущих исцеляющая. Мы же за сие зовем ти, мати, таковая: Радуйся, от младенчества Богом избранная; Радуйся, благодатию Духа Святаго от пелен осиянная. Радуйся, дарованием чудотворения измлада наделенная; Радуйся, премудростию от Бога свыше одаренная. Радуйся, телесных очес лишенная, очесы душевными просвещенная; Радуйся, паче зрящих и мудрецов века сего Богом умудренная. Радуйся, блаженная старице Матроно, предивная чудотворице.


Кондак 2
Видяще иерей и людие предстоящии при крещении твоем исшедый из святыя купели столп аки пара и обоняюще благоухание велие в храмине при сем, познаша тя праведницу, дарованную от Бога на земли, и прославиша Бога, творящаго дивная и преславная в людех Своих, ангельскою песнию: Аллилуиа.

Икос 2
Разум имея свыше просвещенный, крестивый тя иерей Божий позна, яко чадо, крещаемое от него, есть сосуд Божия благодати, и тя младенца свята нарече. От нашего же усердия приносим ти похвалы сия: Радуйся, чадо, Богом дарованное; Радуйся от святыя купели благодатию Святаго Духа облагоуханная. Радуйся, крестившим тя священнослужителем Божиим от рождения твоего святою нареченная; Радуйся, крестом святым на теле твоем Богом запечатленная. Радуйся, даром чудотворения от Бога прославленная на земли; Радуйся, венцем неувядаемым от Господа увенчанная на Небеси. Радуйся, блаженная старице Матроно, предивная чудотворице.

Житие

Святую Матрону можно назвать нашей современницей, поскольку она родилась в 1881 году в Тульской губернии, а умерла в 1952. Появилась на свет слепой, а в девичестве у нее отказали ноги. Но она никогда не жаловалась на болезни, а всех принимала и помогала советом, исцеляла от тяжелых болезней. С 1925 года до самой своей кончины Матронушка жила в Москве. Здесь ей приходилось терпеть многие скорби и лишения, но она не переставала принимать людей, приходивших к ней со своими скорбями и болезнями. По ее молитвам происходило много исцелений. Блаженная Матрона, обладая даром прозорливости, не раз спасала попавших в тяжелую ситуацию и предсказывала судьбы людей и России Блаженная говорила, что когда умрет, останется "проводником" ко Господу Богу, чему мы являемся свидетелями: каждый день в Покровском монастыре на Таганке к ее мощам стоит огромная очередь. Люди идут к святой со всевозможными просьбами за помощью и поддержкой.

Святой праведный Иоанн Кронштадский, увидев юную Матрону в храме, велел всем расступиться и сказал: "Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена - восьмой столп России". После своей кончины блаженая Матрона была погребена на Даниловском кладбище. Сюда стекались люди со всех концов России. 8 марта 1998 года в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки блаженной старицы Матроны. Когда же мощи были привезены в Покровскую обитель, началось массовое, многотысячное паломничество к святой Матроне. Известно и зафиксировано множество чудес, происшедших по молитвам святой в наше время, среди которых исцеления смертельно больных, спасение в автокатастрофах и помощь в рождении детей.