МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Василий (Эрекаев), иерей, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Василий (Эрекаев) (1879 - 1937), иеромонах, преподобномученик.

В миру Эрекаев Василий Егорович, родился в 1879 году в с. Носакино Спасского уезда Тамбовской губернии в крестьянской семье.

Окончил сельскую школу и поступил в Саровскую Успенскую пустынь. Был рукоположен во иеромонаха.

После закрытия пустыни весной 1927 г. некоторое время искал себя в новой жизни, после чего поступил на священническое место в с.Старая Пичиморга (ныне объединено с с. Носакино).

В 1932 г. арестован по обвинению в "антисоветской агитации", вскоре освобожден.

Был усердным пастырем, часто посещал прихожан в своем селе и окрестных деревнях, объяснял крестьянам православное вероучение и религиозно-нравственные обязанности христианина, предостерегал против опасности уклонения в раскол. Много людей приходило к священнику за духовным наставлением и житейским советом.

В марте 1937 г. был арестован по обвинению в систематической контрреволюционной деятельности, направленной на свержение советской власти. Проходил по групповому делу "Дело монахини Анастасии (Камаевой) и др. Мордовская АССР, 1937г.".

Виновным себя не признал, заявив, что давал наставления верующим, следуя своему пастырскому долгу (По данным ПСТБИ - виновным себя признал частично). Постановлением тройки УНКВД по Мордовской АССР от 5 августа 1937 г. приговорен к расстрелу.

10 августа 1937 года был расстрелян.

13 марта 1989 года был реабилитирован прокуратурой Республики Мордовия.