МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Василий (Александрин), мученик (1942)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Василий Афанасьевич Александрин родился 8 февраля 1872 года в селе Вертелим Инсарского уезда Пензенской губернии (впоследствии Старошайговский район республики Мордовия). До революции он имел большое крепкое хозяйство. Семья у Василия Афанасьевича тоже была большая: жена и трое детей.

Односельчане уважали Василия Афанасьевича, и в 1918 году приходским собранием он был избран псаломщиком в храм родного села, а 14 августа утвержден в должности Пензенским епархиальным управлением.  В августе 1929 года священник храма, в котором служил будущий мученик, по требованию местных властей составил его характеристику, в которой указывалось, что Александрин поведения отлично-хорошего, обязанности псаломщика знает, читает, поет превосходно, заведует хором, к службам церковным является аккуратно и своевременно, в небогослужебное время проводит жизнь подобающе православному христианину.
Возможно, такое отношение причта и верующих подтолкнуло в 1929 году членов сельсовета не только раскулачить и лишить его избирательных прав, но и принять решение о необходимости выселения его за пределы села. Однако Василий Афанасьевич выехал из села сам в неизвестном для односельчан направлении и вернулся только в 1932 году. В это время его восстановили в правах, и к нему снова потянулись верующие.
В 1934 году власти решили отдать церковное здание под кузницу МТС. В конце июля прихожанки церкви села Вертелима окрыто заявили в сельсовете, что храм не отдадут, а Василий Афанасьевич стал твердым заступником женщин в деле сохранения церкви. Церковь верующим оставили, но псаломщика, как основного виновника неподчинения, решением сельсовета арестовали и некоторое время содержали под стражей.
Оказавшись на свободе, Василий Афанасьевич снова аккуратно и добросовестно исполнял свои обязанности в местной церкви, одновременно его приглашали в село Шагаево участвовать в совершении служб. Столь твердый в своих религиозных убеждениях человек в то время не мог не быть репрессирован еще раз.
17 октября 1937 года Василий Афанасьевич был вновь арестован и обвинен в контрреволюционной деятельности и антисоветской агитации. При аресте и обыске в его квартире были обнаружены книги религиозного содержания в количестве 16 штук и крест медный. Все указанные предметы были конфискованы. На допросах Василий Афанасьевич держался мужественно, не скрывал своих убеждений и не очернял других людей. В декабре 1937 года был оглашен приговор: 10 лет лагерей.
С февраля 1938 года Василий Афанасьевич Александрин отбывал заключение в Унженском исправительно-трудовом лагере на станции Сухобезводное Горьковской области, где скончался 26 августа 1942 года, не перенеся бесчеловечно тяжелых условий содержания заключенных.