МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Варлаам Хутынский, преподобный (1192)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

Тропарь преподобного Варлаама Хутынского

глас 3

Иже на земли леганием,/ пощением же и бдением/ тело твое изнуряя, преподобне,/ вся плотская мудрования умертвил еси,/ и исцелений струя независтная явился еси/ верою притекающим к тебе, Варлааме отче наш,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.

 

Житие

Преподобный Варлаам Хутынский жил в XII веке, был сыном знатного новгородца и свои детские годы провел в Новгороде. С ранних лет он любил читать священные книги, часто посещал храм Божий, а дома проводил время в молитве и посте. После смерти родителей, раздав все свое имущество бедным, преподобный удалился в Лисичий монастырь, неподалеку от Новгорода, и там принял иноческий постриг.

В поисках совершенного уединения, преподобный Варлаам решил поселиться в глухом месте, в 10 верстах от Новгорода. Место это называлось Хутынь (худынь, худое место) и пользовалось дурною славой; по мнению народному здесь жила нечистая сила, и все боялись ходить сюда. Но ничто не устрашало святого. Подходя к Хутыни, преподобный увидел светлый луч, просиявший из густой чащи леса. Из этого знамения подвижник понял, что есть воля Божия на то, чтоб ему поселиться здесь.
О подвижнической жизни святого вскоре стало известно по всей стране. К нему стали приходить и князья, и бояре, и простые люди за советом и благословением; многие просили позволения поселиться вместе с ним. Святой принимал всех с любовью. Увеличивалось число иноков, желающих подвизаться вместе с преподобным. Святой, показывая другим пример, сам обрабатывал землю, сам построил себе келью; и сейчас цел колодец, выкопанный им. Вскоре была воздвигнута церковь в честь Преображения Господня и основан монастырь. 
За свою добродетельную жизнь святой Варлаам был прославлен от Господа даром прозорливости и чудотворения. Известен случай воскрешения им умершего отрока. Предвидя свою кончину, преподобный собрал братию и дал им последние наставления, заповедуя жить так, чтобы каждый день быть готовыми к смерти. Святой мирно скончался в 1192 году. Кончина горячо любимого и чтимого всеми старца сильно опечалила всех жителей Новгорода. У гроба преподобного происходило множество чудес и исцелений.