МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Тобольская» (1661)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Тобольская икона Божией Матери является списком с Казанской иконы. Изначально она находилась в старой церкви Воздвижения Креста Господня, но затем по небрежению была поставлена в чулане храма Трех Святителей города Тобольска, где долгое время стояла лицом к стене. Об иконе вновь вспомнили в 1661 году, когда и произошло ее явление.

Дьяку Тобольского Знаменского монастыря Иоанникию было трехкратное видение во сне святителя Филиппа, который повелел ему от имени Богоматери взять находящуюся в забвении икону и поставить в новом храме, который следует выстроить за три дня, а на четвертый освятить. Но дьякон побоялся рассказать об этих явлениях, за что был наказан. На утрене, во время чтения сказания о явлении Казанской иконы, где сказано, что архиепископ Казанский, прежде не веровавший явлению иконы, потом пред всем народом молил Богородицу о прощении своего греха, дьякон Иоанникий вдруг упал в глубокий обморок вместе с аналоем. Очнувшись, он рассказал настоятелю о своих видениях. При этом все увидели, что дьякон в одночасье состарился. По словам дьякона, когда он начал читать о явлении Казанского чудотворного образа Богородицы, то вновь увидел, как являвшийся ему прежде святитель идёт по храму и благословляет людей. Подойдя к дьякону, святитель ударил его по лицу и сказал, что будет он дряхлым до того времени, пока не построится храм для иконы Божией Матери.

После этого повеление Богоматери было исполнено. После чего, по словам святителя Филиппа, проливные дожди, долгое время бывшие в той местности прекратились и исчезли вредные насекомые.