МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Стефан (Ермолин), пресвитер, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Священномученик Стефан Васильевич Ермолин родился 22 мая 1891 года в селе Часово, в крестьянской семье. С малых лет был занят в крестьянском хозяйстве. Окончил начальную школу.
По неподтвержденным данным известно, что Стефан участвовал в Первой мировой войне. В 1919-1922 годах служил в Красной армии, был командиром взвода, помощником командира роты. После демобилизации вернулся к крестьянскому труду.
Будучи человеком глубоко верующим, Стефан решает посвятить себя служению Господу. И в 1926 году принимает священный сан. В середине 30-х годов был священником Нижнеконской Крестовоздвиженской церкви в местечке Нижний Конец Сыктывкара, ранее приписной к Усть-Сысольскому Троицкому собору.
В 1936 году по анонимному доносу был привлечен к ответственности органами НКВД за спекуляцию церковными ценностями, но вскоре был оправдан. Зная о негласной слежке за ним, поддерживал теплые отношения с ссыльным духовенством.
24 февраля 1937 года арестован в Сыктывкаре по сфабрикованному делу Священной дружины. 13 сентября 1937 года тройкой при УНКВД Коми АССР по статье 58.10, 11 УК РСФСР осужден к высшей мере наказания расстрелу. Приговор приведен в исполнение 15 сентября 1937 года в Сыктывкаре.
Священный Синод Определением от 6 октября 2001 года причислил иерея Стефана Ермолина к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.