МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Песчанская» (1754)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

История Песчанской иконы необычна и удивительна. Она сыграла судьбоносную роль в истории России XX века.

Икона была обретена в 1754 году святителем Иоасафом Белгородским в Вознесенском храме города Изюм Харьковской губернии. Икона стояла в притворе и служила перегородкой, за которую ссыпали уголь для кадила. Святитель узнал в ней икону, которую незадолго до этого видел во сне и от которой услышал голос: "Смотри, что сделали с ликом Моим служители сего храма. Образ Мой назначен для страны сей источником благодати, а они повергли его в сор." По распоряжению святителя икону немедленно перенесли на подходящее для нее место в храме. Святитель прожил в Изюме более трех дней, ежедневно молясь перед обретенным образом Богородицы.

После этого к иконе начали стекаться толпы богомольцев. В 1792 году икона была перенесена в более высокую местность - на Пески. Сохранились многочисленные свидетельства о чудесах. В 1800 году у Песчанской иконы произошло воскрешение мертвого ребенка на глазах его родителей и множества людей. Это событие засвидетельствовано духовенством храма и вошло в акафист Песчанской иконе. Мальчика звали Петром Степановичем Гелевским. Он стал полковником, дожил до преклонных лет и умер в Санкт-Петербурге.

В 1912 году святитель Иоасаф, прославленный в лике святых, явился во сне некоему военному доктору, полковнику О., и возведя его на высокую гору, показал Россию, залитую кровью. "Покайтесь Пока этого нет, но так будет", предупредил Святитель. В 1914 году, когда уже бушевала война, полковнику О., в ответ на его горячую молитву о спасении России, снова явился святитель Иоасаф. "Поздно, сказал Святитель, теперь только одна Матерь Божия может спасти Россию". Далее святитель сказал, что необходимо пройти по линиям фронта с Владимирским и Песчанским образами Божией Матери, "В иконах сих источник благодати, и тогда смилуется Господь по молитвам Матери Своей".

Осенью 1915 года икона прибыла в Могилевскую Ставку. Однако крестный ход так и не состоялся. 15 декабря икона покинула Ставку. Удивительно совпадение, что сразу после этого, 29 декабря, начинается масштабное финансирование государственной катастрофы в России и агрессивная компания по деморализации армии. Вероятно, именно Песчанской иконе было предназначено удержать Россию от гибели.

В 1997 году всеми почитаемый старец Николай Гурьяном сказал, что надо облететь с Песчанской иконой границы России. Это было сделано в 1999 году. Специальным рейсом икона облетела Россию. После этого закончились годы разрухи, в Россию пришла стабильность.

Удивительно, что Свято-Вознесенский собор города Изюма, в котором по сей день пребывает чудотворная икона, остался нетронутым в годы безбожной власти, в нем никогда не прекращалась Божественная Литургия.