МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Пензенская» (1717)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Пензенская-Казанская икона Пресвятой Богородицы была передана в дар от царя Алексея Михайловича на основание города в 1666 году. Особое почитание иконы началось в 1717 году, когда заступничеством Богородицы Пенза была чудесным образом спасена от нашествия кочевников.

1717 год известен так называемым "кубанским погромом", когда полчища кочевавших в астраханских и саратовских степях ногайских татар вторглись на часть территории Юго-Восточной России. Разоряя и грабя целые селения, ногайцы подступили к самой Пензе и взяли ее в осаду. Накануне 4 августа перед решительным сражением, когда надежды на спасение уже не оставалось, жители города встали на молитвенное бдение перед чудотворным образом, прося Богоматерь защитить их. Утром икону крестным ходом вынесли на городскую площадь и начали молебен. Внезапно лик Богоматери почернел, а из глаз полились слезы, но к концу молебна тот же лик просветлел и засиял. В стане неприятеля в тот час произошло смятение и ногайцы в беспорядке обратились в бегство.

Из рассказов пленных ногайцев потом выяснилось, что в то самое время, когда они готовы были к нападению, из Пензы показалась ехавшая на белом коне прекрасная Дева. Ее сопровождали два старца; из Девы исходили огненные лучи, поражавшие ногайцев, как острые мечи. В ужасе они побежали. Событие это описано в старинной рукописи, хранящейся в соборной библиотеке.

В настоящее время икона пребывает в Пензенском храме святителя Митрофана Воронежского.