МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Овиновская» (1425)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Овиновская икона Богородицы прославилась в 1425 году, во время княжения на Руси Дмитрия Донского. Некий боярин Иоанн Овинов, проживавший в Костромской губернии неподалеку от города Галича, пожелал построить новую церковь в Николаевской обители на берегу Галичского озера. В один из воскресных дней он отправился осматривать место строительства.

Когда он подходил к монастырским воротам, то увидел шедших ему навстречу двух прекрасных юношей. В руках они несли икону Пресвятой Богородицы. Вручив Иоанну икону, они сказали, что родители его супруги заповедуют ему построить на этом месте церковь во имя Богоматери и Святителя Николая. С благоговением приняв святой образ, боярин отнес его в обитель и поставил на месте будущего храма.

В 1433 году Московский князь Василий Темный в ходе войны против своего дяди Георгия Галичского взял город Галич. Овиновскую икону он увез с собой в Москву и поставил в соборной церкви под стражу. Однако в ту же ночь икона невидимой силой была перенесена обратно в Галичский Успенский монастырь. Это событие еще больше прославило икону.

В 1918 году Галичский монастырь был разграблен и вся братия расстреляна, а чудотворный образ исчез. Он был обретен вновь во время Великой Отечественной войны. Дети обнаружили чудотворную икону в лесу. К сожалению, в 60-е годы ХХ века Введенский храм города Галича, где находилась икона, был обворован. Исчез и Овиновсий образ, но через несколько месяцев его обнаружили рядом с храмом в сугробе. Пострадавшую икону отреставрировали местные иконописцы.

С 2003 года святой образ пребывает в восстановленном Успенском Паисиевом монастыре.