МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Ольга (Евдокимова), мученица (1938)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святой Ольги

Житие

Ольга Васильевна Евдокимова родилась в селе Новорождествено; её отец был лесником в имении помещика. Ольга с детства воспитывалась в традициях православного благочестия и, несмотря на то, что в стране начались и усиливались гонения на Русскую Православную Церковь, оставалась активной прихожанкой храма Рождества Иоанна Предтечи в родном селе. Ее искренняя и сердечная вера во Христа и безграничная преданность святой Церкви не могли долго в ней скрываться и были явлены миру в самый разгар безбожных гонений.

В октябре 1936 года Мособлисполком принял решение о закрытии церкви. В течение нескольких дней в ожидании комиссии, которая будет производить закрытие, около церкви собирались верующие, не желавшие лишаться главного в своей жизни святого храма Божия. Они заявили: Ключи мы не отдадим, церковь отделена от государства, и никто не имеет права её у нас взять.

Несмотря на протесты верующих, храм был закрыт, а 4 сентября 1937 года был арестован весь церковный причт, в том числе и Ольга Евдокимова.

Много дней продолжались допросы, на которых следователи требовали от Ольги дать показания об антисоветской деятельности священников села, церковной старосты и псаломщика. На все их требования подписать лжесвидетельства она ответила категорическим отказом.

17 октября 1937 года Тройка при УНКВД СССР по Московской области приговорила Ольгу Евдокимову к десяти годам заключения в исправителъно-трудовом лагере. Через полгода после ареста, 10 февраля 1938 года, находясь в заключении, Ольга Евдокимова скончалась и была погребена в неизвестной могиле.