МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Никодим Святогорец, преподобный (1809)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Преподобный Никодим Святогорец

Преподобный Никодим Святогорец, в крещении Николай, родился в 1748 году на греческом острове Наксосе. Никодим отличался незаурядной памятью, ему было достаточно однажды прочитать какую-нибудь книгу, чтобы на всю жизнь ее запомнить. В возрасте 26 лет он пришел на Святую Гору Афон и там, в монастыре Дионисиат, принял постриг с именем Никодим.
Вначале инок Никодим нес послушание чтеца и письмоводителя. Через 2 года после его поступления в монастырь на Афон прибыл митрополит Коринфский Макарий, который поручил молодому иноку подготовку к изданию рукописи "Добротолюбие", найденной им в 1777 году в Ватопедском монастыре. Работа над этой книгой явилась началом многолетних литературных трудов Никодима Святогорца. Вскоре молодой инок перешел в Пантократорский скит, в послушание к старцу Арсению Пелопонессу, под руководством которого ревностно изучал Священное Писание и творения святых отцов. При этом он всецело предался духовным подвигам: каждый день поучаясь в законе Божием и изучая святоотеческие писания, он совершенно умертвил плоть усиленным постом и постоянной молитвой. 
В 1783 году преподобный Никодим принял схиму и шесть лет пребывал в совершенном безмолвии. В последние годы жизни преподобный нес послушание - редактирование творений преподобного Симеона Нового Богослова. 1 июля 1809 года преподобный Никодим мирно отошел ко Господу.
Уже в годы земной жизни преподобный Никодим стал широко известен как глубокий аскетический писатель, творец и толкователь священных песнопений, издатель святоотеческих писаний и богослужебных текстов. По свидетельству современников, преподобный Никодим был прост, незлобив, нестяжателен и отличался глубокой сосредоточенностью. До конца земной жизни обладал замечательной памятью: Священное Писание знал наизусть, помня даже главы, стихи и страницы, мог на память цитировать очень многое из творений святых отцов.
Из аскетических наставлений подвижника особенно известна книга "Невидимая брань", переведенная на русский язык великим богословом-аскетом епископом Феофаном Затворником.