МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Надежда (Круглова), преподобномученица (1938)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Преподобномученица Антонина родилась в 1880 году в селе Горки Зарайского уезда Рязанской губернии в семье владельца кирпичного завода Андрея Новикова.

16 лет она подвизалась послушницей в Троицком монастыре города Егорьевска. С 1918 года, когда обитель была закрыта, Антонина проживала на различных квартирах, продолжая ходить в монастырский храм на службы. В 1929 года храм был закрыт, и послушница Антонина переехала в село Алешино Егорьевского района, где прислуживала в храме в качестве сторожа церкви. Через два дня после переезда в Егорьевск  19 мая 1931 года она была арестована и заключена в Егорьевскую тюрьму.

20 мая она была допрошена. С 8 лет,  показала она о себе,  была у тетки в монастыре в городе Рязани, училась грамоте один год, тетка была в монастыре монахиней. Я часто ездила к ней в гости, была душой отдана вере.

Послушница Антонина была арестована вместе с 29 другими монахинями и послушницами, проживавшими в городе Егорьевске и округе. Среди них была послушница Надежда (Круглова), многие годы подвизавшаяся с послушницей Антониной в одном монастыре.

Преподобномученица Надежда родилась в 1887 году в деревне Денисово Егорьевского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина Георгия Круглова.

19 мая 1931 года она была арестована и заключена в Егорьевскую тюрьму.

21 мая ее допросили. С 9 лет я пошла в школу,  рассказала Надежда о себе,  проучилась три года, после чего пошла помогать родителям по хозяйству С 20 лет ушла в монастырь, родители этому не препятствовали, там я и жила все время. После закрытия в 1918 году монастыря послушница Надежда перешла жить на квартиру, продолжая прислуживать в монастырском храме до 1929 года, когда храм был закрыт.

26 мая 1931 года следователь составил обвинительное заключение, так изложив вину арестованных сестер: Монашки, после закрытия в 1918 году Троицкого монастыря города Егорьевска, остались здесь на постоянное жительство, монашествовали и монастырские правила продолжали до последнего времени. Часть монашек купили собственные дома, которые и являлись местом постоянных сборищ и выполнения монастырских правил  молитв. В церковной сторожке при соборе из монашек до последнего времени существовал хор В 1930 году общим собранием граждан деревень Савино и Поминово было постановлено старое кладбище закрыть, имеющееся помещение церкви использовать под клуб, открыть новое кладбище. Тогда монашки среди крестьян повели агитацию против закрытия кладбища, в результате общим же собранием постановление о закрытии кладбища было отменено. В последнее время среди крестьян поднялась религиозность, увеличилось количество верующих. Допрошенные монашки виновными себя в антисоветской агитации не признали. Признались лишь в том, что они по выходе из монастыря до настоящего времени продолжали монашествовать.

29 мая 1931 года тройка при ПП ОГПУ приговорила послушниц Антонину (Новикову) и Надежду (Круглову) к пяти годам ссылки в Казахстан.

Послушница Надежда отбывала наказание в городке Аулиата, в 1934 году была освобождена, вернулась в Егорьевск и устроилась работать на фабрику, а затем уборщицей в школе. Поскольку послушница Антонина вернулась из ссылки нетрудоспособной, послушница Надежда приютила ее у себя, взяв на свое иждивение. По возвращении из ссылки обе послушницы восстановили связь с другими монахинями и игуменьей монастыря, которая к этому времени вернулась из ссылки и поселилась в Егорьевске.

2 марта 1938 года послушницы Антонина и Надежда были арестованы и заключены в Егорьевскую тюрьму, а затем переведены в Таганскую тюрьму в Москве.

Следователь добивался от них лжесвидетельств, требовал оговорить друг друга, священника, недавно вернувшегося из ссылки и поселившегося по соседству, и других людей. На все требования следователя они отвечали категорическим отказом.

11 марта 1938 года тройка НКВД приговорила послушниц Антонину и Надежду к расстрелу.