МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Московская» (1157)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Московская икона Пресвятой Богородицы является разновидностью Боголюбской иконы. Полное ее название Боголюбская-Московская. В XVI веке появился ряд икон с изображением молящейся Богородицы с припадающими святыми. С конца XVII века такие иконы стали называться Боголюбскими из-за сходства с древней Боголюбской иконой. На Московской-Боголюбской иконе изображен Спаситель и Богоматерь с предстоящими святыми: святителями Петром, Алексием, Филиппом, Ионой, митрополитами Московскими; блаженными Василием и Максимом; преподобной Параскевой; святителем Василием Великим; апостолом Петром; Алексием, человеком Божиим; апостолом Симеоном, сродником Господним; мученицей Параскевой и преподобномученицей Евдокией.

По преданию икона написана в 1157 году. Раньше она находилась в Москве на Соляной площади, над Варварскими воротами Китай-города. Особое почитание иконы началось в 1771 году, когда перед ним совершались многочисленные исцеления от свирепствовавшей тогда чумы.

В настоящее время образ Московской-Боголюбской иконы находится в церкви святых апостолов Петра и Павла на Кулишках у Яузских ворот в Москве.