МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Митрофан (Корницкий), иерей, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Родился в 1873 года в местечке Троянов Житомирской губернии (ныне мест. Райгородок Житомирского района Киевской области) в семье псаломщика.

Окончил духовное училище и был рукоположен во священника.

У о.Митрофана и матушки Надежды Ивановны было шестеро детей: дочери Ольга и Мария, сыновья Петр, Феодор, Евгений и Павел. Петру, по благословению отца, чтобы как-то пробить дорогу в жизни и получить образование, пришлось расстаться с родителями, уехать на Украину к родственникам, прикрывшись другим происхождением; переписка исключалась. Сведения о родителях он изредка получал окольными путями. С родителями оставалась дочь Мария (позже Малиновская, по мужу).

Служил в местечке Осеники, селе Янковцы и селе Клишки Черниговской губернии.

С 1915 года служил в Успенском храме села Медведово Стародубского уезда Черниговской губернии.

В конце 1920-х годов он был возведен в сан протоиерея.

В 1929 году храм закрыли и через некоторое время разрушили. Протоиерея Митрофана перевели в храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы села ЛоговатоеСтародубского уезда. Здесь он служил в течение года, пока не закрыли и этот храм, а затем был переведен в Никольский храм села Ярцево Стародубского уезда.

После закрытия храма в Ярцеве был назначен настоятелем храма во имя Архистратига Божия Михаила города Стародуб.

20 октября 1937 года был арестован по обвинению в систематической агитации против советской власти и заключен в тюрьму города Стародуб. Проходил по групповому делу стародубских священников вместе с Александром Левицким, Алексием Тютюновым, Иоанном Никольским и Корнилием Удиловичем. Виновным себя не признал, как и все другие проходившие по делу священники.

22 ноября 1937 года особая тройка при управлении НКВД по Орловской области приговорила их к расстрелу с конфискацией имущества.

Расстрелян 7 декабря 1937 года в городе Клинцы Брянской области, погребен в безвестной могиле.

Родственники не знали, куда и зачем был этапирован о. Митрофан из Стародуба. Матушке Надежде Ивановне в райотделе НКВД сказали, что его якобы отправили в ссылку. Она умерла в 1955 г., так ничего и не зная о судьбе мужа. Дети только через 52 года узнали, что о.Митрофан был расстрелян.