МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Михаил, князь Черниговский, мученик (1245)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Святой Михаил, князь Черниговский и боярин Феодор

Одной из самых тяжелых страниц древнерусской истории является набег татаро-монголов на Русь. Однако, в тяжелые времена сильнее чувствуется мужество, непополебиомсть в православной вере гордых сынов Отечества. Примером тому может служить житие князя Михаила Черниговского, который был призван в 1246 году Батыем, чтобы преклониться перед ним и выполнить принятый ритуал.Все князья русские должны были пройти сквозь огонь, поклониться солнцу и истуканам. Многие князья делали это ради спасения своих княжеств и чтобы уберечься от гнева ханского.
Но Михаил, прибыв в ханские чертоги, отказался принять такое унижение и с мужеством отвечал Батыю: Я христианин и не могу кланяться твари и идолам. Тогда князю предложили выбор либо поклониться, либо умереть. Однако тот избрал последнее. И, не проронив больше ни слова, стойко принял мученическую кончину. Его самого и боярина, сопровождавшего князя в Орду, замучили до смерти ханские воины.
Церковь празднует память мученика Михаила Черниговского дважды 14 февраля и 20 сентября по старому стилю. Он явил собой пример преданности Христовой вере, не отказавшись от Господа своего, даже зная наверняка, что его ожидает смерть.

Несмотря на то, что жизненный путь Михаила до вступления на путь мученичества был грешен, он подобно разбойнику, распятому рядом с Христом, уверовал и не отрекся. Иной раз на протяжении многих лет человек грешит больше ли, меньше ли других людей, но, во всяком случае, не видно в нем признаков праведности. А в последний день, час, да хотя бы в последнюю минуту он может повести себя так, что все грехи ему простятся и удостоится он Царствия Небесного.