МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Михаил (Розов), пресвитер, исповедник (1941)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Михаил Петрович Розов родился 19 марта 1889 года в селе Покров-на-Лунке Даниловского уезда Ярославской губернии и происходил из семьи священника. Пойдя по отцовским стопам, Михаил рукополагается во иереи и служит в церкви Михаила Архангела в селе Михайловском Даниловского уезда Ярославской губернии (по крайней мере нам известно, что в 1912 году он служил в этой церкви).

Первый арест состоялся в 1923 году, когда отец Михаил был привлечен к судебной ответственности за оскорбление личности председателя волисполкома. По выходе на свободу батюшка стал служить в храме села Покровское (Пасынково) Даниловского района Ярославской области. Второй раз отца Михаила арестовали 23 февраля 1930 года с обвинением в контрреволюционной деятельности. После семи месяцев тюремного заключения священник был освобожден, но не прошло и месяца, как последовал следующий арест, состоявшийся 18 октября 1930 года.

В обвинении при аресте говорилось "агитация против колхозов, антисоветские проповеди с амвона, издевательства над местными общественниками". Кроме того, основным обвинением было то, что во время "проведения кампании по самообложению он объявил с амвона о необходимости средств для уплаты налога за церковь". Виновным в предъявленных обвинениях отец Михаил себя не признал. 31 января 1931 года тройка при ПП ОГПУ по Ивановской Промышленной области приговорила священника Михаила Петровича Розова к 3 годам ссылки в Северный край. В 1935 году, после возвращения из ссылки, отец Михаил пытался найти себе какую-нибудь работу, но его нигде не брали. Спустя некоторое время ему удалось устроиться дворником, а потом поступить на работу в психиатрическую больницу. В сентябре 1940 года батюшка был уволен с работы в связи с получением инвалидности 1-й группы, а 21 января 1941 года он скончался.